• ABOUT US
  • DISCLAIMER
  • PRIVACY POLICY
  • TERMS & CONDITION
  • CONTACT US
  • ADVERTISE WITH US
  • तेज़ समाचार मराठी
Tezsamachar
  • Home
  • देश
  • दुनिया
  • प्रदेश
  • खेल
  • मनोरंजन
  • लाईफस्टाईल
  • विविधा
No Result
View All Result
  • Home
  • देश
  • दुनिया
  • प्रदेश
  • खेल
  • मनोरंजन
  • लाईफस्टाईल
  • विविधा
No Result
View All Result
Tezsamachar
No Result
View All Result

अब घर के बाहर शौच करनेवालों की खैर नहीं

Tez Samachar by Tez Samachar
May 20, 2018
in Featured
0
अब घर के बाहर शौच करनेवालों की खैर नहीं

पुणे (तेज समाचार डेस्क). स्वच्छता अभियान के तहत राज्य सरकार की ओर से हाल ही में जिन शहरों को शौचमुक्त घोषित किया गया है, आशंका जताई जा रही है कि वे शहर बाद में फिर से अस्वच्छ हो सकते हैं. इसलिए शौचमुक्त शहर की स्थिति को यथावत रखने के लिए अब नागरी इलाकों में गुड मॉर्निंग दस्ते के साथ ही गुड इवनिंग दस्ता भी गठित कर शहरों पर ध्यान देने के निर्देश हाल ही में राज्य सरकार की ओर से दिए गए थे. साथ ही सरकार द्वारा यह भी कहा गया था कि शहर की जो जगह शौचमुक्त हो चुकी हैं, उन जगहों का सुशोभीकरण किया जाए. लेकिन देखने में आ रहा है कि शौचमुक्त हुई जगहें फिर गंदी हो रही हैं. इस वजह से सरकार ने राज्य के सभी मनपा को निर्देश दिए हैं कि ऐसी जगहों पर नजर रखी जाए. उसके लिए जांच दस्ते गठित करने के निर्देश भी सरकार ने दिए थे. लेकिन सरकार के इस निर्देश की अवमानना करने का काम मनपा प्रशासन द्वारा हो रहा था. इसलिए मनपा प्रशासन की आलोचना हो रही थी. इसके बाद देर से जागी मनपा प्रशासन की ओर से खुले में शौच करनेवालों पर कार्रवाई की जा रही है. वारजे-कर्वेनगर गुडमॉर्निंग दस्ते ने ऐसे 15 से 20 लोगों पर कार्रवाई की है.
– शौचमुक्त जगहों का सुशोभीकरण करने के निर्देश
ज्ञात हो कि स्वच्छता अभियान के तहत महापालिका प्रशासन की ओर से शहर को शौचमुक्त करने को लेकर कई प्रयास किए जा रहे हैं. पहले महापालिका प्रशासन ने शहर के शौचयुक्त जगहों का अवलोकन किया था. ऐसी 64 जगह मनपा को मिली थी. वहां महापालिका की ओर से गुड मॉर्निंग दस्ते के माध्यम से सुबह ऐसी जगहों पर कर्मी तैनात कर लोगों को खुले में शौच करने को लेकर पाबंदी लगायी जा रही थी. विगत कई दिनों से यही काम महापालिका कर रही थी. मनपा के इस प्रयास की वजह से इन जगहों पर खुले में शौच करना बंद हो गया था. साथ ही मनपा प्रशासन की ओर से घर में शौचालय बनाने के लिए भी वित्तिय सहायता की जा रही थी. इस वजह से ये जगह शौचमुक्त हो गयी है. यहां फिर से खुले में शौच ना हो, इसलएि हाल ही में राज्य सरकार की ओर से निर्देश दिए थे कि इन जगहों का सुशोभीकरण किया जाए. इसके अनुसार हाल ही में मनपा द्वारा काम किया जा रहा था. लेकिन सरकार ने जब अवलोकन किया, तो सरकार के नजर में आ रहा है कि शहर में गंदगी दिख रही है. इस वजह से सरकार ने फिर एक बार निर्देश निकाले है.
– 15 से 20 लोगों पर कार्रवाई
सरकार ने राज्य के सभी मनपाओं को निर्देश दिए थे कि आगामी तीन माह तक ऐसे जगहों पर नजर रखी जाए. साथ ही शहर को शौचमुक्त बरकरार रखने के लिए प्रयास करें. उसके लिए सरकार ने जांच दस्ते गठित करने के निर्देश मनपा को दिए थे. लेकिन महापालिका द्वारा विगत माह से इस पर कोई अमल नहीं किया जा रहा थे. साथ ही इन 64 जगहों में से अब कई जगहों पर गंदगी दिख रही है. इसलिए मनपा प्रशासन की आलोचना हो रही थी. इसके बाद देर से जागी मनपा प्रशासन की ओर से खुले में शौच करनेवालों पर कार्रवाई की जा रही है. वारजे-कर्वेनगर गुडमॉर्निंग दस्ते ने ऐसे 15 से 20 लोगों पर कार्रवाई की है.

Tags: खुले में शौचपुणे मनपापुणे महापालिकास्वच्छ भारत अभियान
Previous Post

अयोध्या में राम मंदिर का निर्माण हमारी प्रतिबद्धता : साध्वी निरंजन ज्योति

Next Post

विस्मृतियों में खो चुके ढवलगढ़ किले के मिले अवशेष

Next Post
विस्मृतियों में खो चुके ढवलगढ़ किले के मिले अवशेष

विस्मृतियों में खो चुके ढवलगढ़ किले के मिले अवशेष

  • Disclaimer
  • Privacy
  • Advertisement
  • Contact Us

© 2025 JNews - Premium WordPress news & magazine theme by Jegtheme.

No Result
View All Result
  • Home
  • देश
  • दुनिया
  • प्रदेश
  • खेल
  • मनोरंजन
  • लाईफस्टाईल
  • विविधा

© 2025 JNews - Premium WordPress news & magazine theme by Jegtheme.