मुंबई ( तेजसमाचार प्रतिनिधि ) – दिवंगत अभिनेत्री स्मिता पाटील के पिता एवं धुलिया के पूर्व सांसद शिवाजीराव गिरधर पाटील का शनिवार सुबह मुंबई में निधन हो गया. वह 92 वर्ष के थे. दिवंगत शिवाजी गिरधर पाटिल महाराष्ट्र सरकार में मंत्री, विधायक, शक्कर महासंघ के अध्यक्ष व राज्यसभा के सदस्य भी रह चुके थे. पूर्व कृषिमंत्री शरद पवार के नेतृत्व में स्थापित हुई राष्ट्रवादी कांग्रेस के वह संस्थापक सदस्य थे.
वर्ष 2013 में उन्हें पद्म भूषण पुरस्कार से सन्मानितकिया गया था. स्वतंत्रता काल में शिवाजी पाटिल ने आंदोलनों में हिस्सा लिया था. अंग्रेजी हुकूमत के समय प्रख्यात चिमथाना रेल लूट में भी वह अपने भाई उत्तम राव पाटिल के साथ सक्रीय थे.
यह भी पढ़ें – शिरपुर का विख्यात सितारा स्मिता पाटिल, अदाकारी के लिए आज भी मिसाल https://tezsamachar.com/?p=967
शिवाजी पाटिल ने कम्युनिस्ट पार्टी ऑफ इंडिया, काँग्रेस, समाजवादी पार्टी, बहुजन समाज पार्टी आदि के लिए अपना योगदान दिया. वर्ष 1960 से 1967अवधि में वह महाराष्ट्र विधानपरिषद के सदस्य थे. वर्ष 1967 ते 1980 में वह लगातार तीन बार विधानसभा के सदस्य थे. महाराष्ट्र के पूर्व मुख्यमंत्री वसंतराव नाईक, शंकरराव चव्हाण एवं वसंतदादा पाटील के कार्यकाल में उन्हें विभिन्न मंत्रिमंडल सौंपे गए. राज्य में शक्कर आन्दोलन के वह सक्रीय नेतृत्व थे.
धुलिया जिले की शिरपुर तहसील के रहने वाले शिवाजी गिरधर पाटिल ने शिरपुर में शिवाजी शक्कर कारखाना व अपनी बेटी अभिनेत्री स्मिता पाटिल के नाम पर एक निवासी विद्यालय भी बनवाया. उनके द्वारा बनवाया गया दहिवद का शिव मंदिर भी एक मनोहर पर्यटन स्थल है.