• ABOUT US
  • DISCLAIMER
  • PRIVACY POLICY
  • TERMS & CONDITION
  • CONTACT US
  • ADVERTISE WITH US
  • तेज़ समाचार मराठी
Tezsamachar
  • Home
  • देश
  • दुनिया
  • प्रदेश
  • खेल
  • मनोरंजन
  • लाईफस्टाईल
  • विविधा
No Result
View All Result
  • Home
  • देश
  • दुनिया
  • प्रदेश
  • खेल
  • मनोरंजन
  • लाईफस्टाईल
  • विविधा
No Result
View All Result
Tezsamachar
No Result
View All Result

YouTube आधारित चैनल को आधिकारिक मान्यता नहीं- सूचना उपनिदेशक द्वारा निर्देश जारी

Tez Samachar by Tez Samachar
May 14, 2020
in Featured, प्रदेश
0
Tezsamachar

YouTube आधारित चैनल को आधिकारिक मान्यता नहीं- सूचना उपनिदेशक गणेश मुले द्वारा निर्देश जारी

धुलिया (जुनेद ककर ):आए दिन सोशल मीडिया के यूट्यूब चैनलों पर जनसाधारण द्वारा खबरें पढ़ने में आती हैं. प्रदेशभर में आजकल ऐसे कई स्थानीय यूट्यूब आधारित चैनल उभरकर आएं हैं. स्थानीय खबरों के साथ अनेकों विषयोंपर जानकारी देने में भी ये स्थानीय यूट्यूब आधारित चैनल, प्रिंट यानी अखबारों से व आपसी भी प्रतिस्पर्धा करते हैं. किंतु राज्य सरकार के सूचना विभाग की हाल ही में हुई बैठक में उक्त चैनलों को अनाधिकृत करार दिया गया हैं. इस आशय की विज्ञप्ति सूचना विभाग के कोंकण विभाग के उपनिदेशक गणेश मुले ने हाल ही में जारी की है.
यूट्यूब आधारित समाचार चैनलों की प्रदेशभर में मानो बाढ़ आई है. ये चैनल जिला स्तर पर अपना कार्यालय रखते हैं व अपने चैनल के लिए प्रतिनिधि, संवाददाता भी नियुक्त करते हैं. छोटे बड़े सभी समारोह की जानकारी खबर बनाकर पेश भी करते हैं. स्थानीय नागरिक उक्त चैनलवालों को ऐसे कार्यक्रमपर आमंत्रित भी करते है. ऐसी खबरें उक्त चैनल के लिए विज्ञापन व राजस्व भी जुटाती है. खबरों के टीवी चैनल या हररोज प्रकाशित अखबार, सायं दैनिक या टैब्लॉइड भी जो खबर नहीं दे सकते ऐसी सभी लोकरंजन खबरें या कार्यक्रम ये यूट्यूब चैनल जुटाते है. हर एक छोटी क्यों न हो पर लोकलुभावन तरीकों से इसकी प्रस्तुति किए जाने के कारण ये यूट्यूब आधारित चैनलों को जनाधार भी मिल रहा है.
गौरतलब है कि भले ही ये यूट्यूब चैनल समाज मे गहरे पैंठ कर खबरे जुटाते है, राजस्व प्राप्त कर लेते है.किंतु उक्त चैनलों में काम करनेवाले प्रतिनिधि व इनके संचालकों पर किसीका अंकुश नहीं होता व ना ही कहीं पंजीकृत होते है.
इसीके मद्देनजर हाल ही में राज्य के सूचना व जनसंपर्क सचिवालय की ओरसे विभाग के निदेशक की अध्यक्षता में एक इ-बैठक का आयोजन किया गया. जिसमें यूट्यूब आधारित चैनलों की कार्यशैली व उनकी ओरसे पत्रकार व टीवी के अधिकृत खबर चैनलों को दी जा रही सुविधाओं जैसी सुविधा उन्हें भी प्रदान करने की मांग पर भी चर्चा हुई. उक्त इ-बैठक में अन्तिमतः ऐसा निर्णय लिया गया कि, चूंकि यूट्यूब आधारित चैनलों का कोई पंजीयन नहीं है, इसीलिए इन पर कोई नियंत्रण भी फिलहाल नहीं है. ऐसे में इन यूट्यूब आधारित चैनलों को अधिकृत नहीं माना जा सकता. इस आशय का निर्देश पत्र सूचना विभाग के कोंकण क्षेत्र के उपनिदेशक गणेश मुले ने जारी किया है. गणेश मुले पूर्व में धुलिया जिले में सूचना विभाग के मुख्य अधिकारी राह चुके है.
Previous Post

धुलिया : ढाई लाख की अवैध शराब सहित चार गिरफ्तार

Next Post

धुलिया: शक की बुनियाद पर पुलिस ने यूपी के मजदूरों को घंटों पुलिस हिरासत में रखा

Next Post
धुलिया: शक की बुनियाद पर पुलिस ने यूपी के मजदूरों को घंटों पुलिस हिरासत में रखा

धुलिया: शक की बुनियाद पर पुलिस ने यूपी के मजदूरों को घंटों पुलिस हिरासत में रखा

  • Disclaimer
  • Privacy
  • Advertisement
  • Contact Us

© 2025 JNews - Premium WordPress news & magazine theme by Jegtheme.

No Result
View All Result
  • Home
  • देश
  • दुनिया
  • प्रदेश
  • खेल
  • मनोरंजन
  • लाईफस्टाईल
  • विविधा

© 2025 JNews - Premium WordPress news & magazine theme by Jegtheme.