इस्लामाबाद. 2008 में मुंबई के ताज होटल पर हुए आतंकवादी हमले के इतने वर्षों के बाद पाकिस्तान के पूर्व फॉरेन सेक्रेटरी रियाज मोहम्मद खान के इस बात को स्वीकार किया है कि उस आतंकी हमले से पाकिस्तान की छवि दुनिया में बिगड़ी है. रियाज खान के मुताबिक, 26/11 के मुंबई हमले से दुनिया में पाकिस्तान की इमेज बेहद खराब हुई. खान का कहना है कि इसी हमले के बाद कश्मीर को लेकर पाकिस्तान की मुहिम को काफी नुकसान हुई. बता दें कि 2008 में पाकिस्तान से भारत में घुसे 10 आतंकियों ने मुंबई में ताज होटल समेत कई जगहों पर हमले किए थे. 166 लोग मारे गए थे. इनमें कुछ विदेशी नागरिक भी थे. रियाज मोहम्मद खान ने मुंबई हमलों के बारे में ये बयान वॉशिंगटन की पाकिस्तान एम्बेसी में दिया. इस दौरान कई डिप्लोमैट्स और नागरिक भी मौजूद थे.
बता दें कि मुंबई हमले में अजमल आमिर कसाब को इंडियन एजेंसीज ने गिरफ्तार किया था. वो पाकिस्तान का रहने वाला था. उसी से पूछताछ में यह सामने आया था कि हमलावर 10 थे और ये सभी पाकिस्तानी थे. कसाब को बाद में फांसी दे दी गई थी. खान ने इस हमले का जिक्र करते हुए कहा- मुंबई हमले से दुनिया में पाकिस्तान की इमेज बेहद खराब हो गई. इतना ही नहीं इसकी वजह से कश्मीर मुद्दे पर भी हमारा पक्ष दुनिया में कमजोर हो गया. ये वो नुकसान है जिसकी हम भरपाई नहीं कर सकते.
– छवि बिगाड़ने में भारत ने निभाई भूमिका
रियाज ने आगे कहा कि भारत ने इस हमले का सीधा आरोप पाकिस्तान पर लगाया और दुनिया की तमाम राजधानियों मे पाकिस्तान की इमेज खराब हो गई. अमेरिका में पाकिस्तान के एम्बेसेडर रह चुके तारिक हुसैन भी इस प्रोग्राम में मौजूद थे. फिलहाल, वो जॉर्जटाउन यूनिवर्सिटी में डिप्लोमैसी के प्रोफेसर हैं. हुसैन ने कहा कि कश्मीर मुद्दे पर पाकिस्तान को सियासी सपोर्ट की जरूरत है. हुसैन ने पाकिस्तान को लेकर अमेरिकी रवैये को भी गलत ठहराया. उन्होंने भारत और अमेरिका के रिश्तों को लेकर भी कमेंट किया. हुसैन ने कहा- अमेरिका के भारत में बड़े हित हैं और यही वजह है कि वॉशिंगटन और नई दिल्ली के बीच अब काफी करीबी रिश्ते हैं.
हुसैन ने कश्मीर मुद्दे का भी जिक्र किया. उन्होंने कहा- कश्मीर मुद्दा अब जियो पॉलिटिक्स का विक्टिम है. हुसैन ने यूएन में अमेरिकी एम्बेसेडर निक्की हेली के पिछले दिनों दिए गए बयान का भी जिक्र किया. हेली ने पाकिस्तान को लेकर कई सख्त बयान दिए थे. हुसैन के मुताबिक- हेली ने कुछ दिनों पहले एक बयान दिया था. इसमें उन्होंने कहा था कि अमेरिका चाहता है कि भारत अब पाकिस्तान पर कड़ी नजर रखे. हुसैन ने कहा- सच्चाई ये है कि अमेरिका पाकिस्तान के असर को कम खत्म करने के लिए भारत का इस्तेमाल कर रहा है. और इस तरह वो कश्मीर के मसले को भारत के फेवर में करने के लिए दबाव बना रहा है. अमेरिका में पाकिस्तान के एम्बेसेडर एजाज चौधरी ने भारत पर आरोप लगाया कि वो कश्मीर की आजादी के आंदोलन को दबाने के लिए ताकत का इस्तेमाल कर रहा है.