• ABOUT US
  • DISCLAIMER
  • PRIVACY POLICY
  • TERMS & CONDITION
  • CONTACT US
  • ADVERTISE WITH US
  • तेज़ समाचार मराठी
Tezsamachar
  • Home
  • देश
  • दुनिया
  • प्रदेश
  • खेल
  • मनोरंजन
  • लाईफस्टाईल
  • विविधा
No Result
View All Result
  • Home
  • देश
  • दुनिया
  • प्रदेश
  • खेल
  • मनोरंजन
  • लाईफस्टाईल
  • विविधा
No Result
View All Result
Tezsamachar
No Result
View All Result

एनएसएस, स्‍काउट और गाइड विद्यार्थियों की डिग्री के लिए बने अनिवार्य

Tez Samachar by Tez Samachar
October 9, 2018
in Featured, देश
0
एनएसएस, स्‍काउट और गाइड विद्यार्थियों की डिग्री के लिए  बने अनिवार्य

नई दिल्ली ( तेजसमाचार प्रतिनिधि ) – उपराष्‍ट्रपति श्री वेंकैया नायडू ने शिक्षण संस्‍थानों से कहा है कि डिग्री देने के लिए विद्यार्थियों द्वारा सामाजिक सेवा, सशस्‍त्र बलों और एनएसएस, स्‍काउट और गाइड्स जैसे स्‍वैच्छिक संगठनों में सेवा देना अनिवार्य बनाना चाहिए। उपराष्‍ट्रपति ने कहा कि सामाजिक सेवा में भाग लेना और ऐसी सेवाओं में नामांकन कराने से विद्यार्थियों में एकता, राष्‍ट्रवाद, सामाजिक चेतना का भाव पैदा होगा।

श्री दीनदयालु नायडू जन्‍म शताब्‍दी समारोह के समापन अवसर पर उपराष्‍ट्रपति ने विद्यार्थियों से कहा कि वे दूरदर्शी नेता और समर्पित राष्‍ट्रवादी से प्रेरणा ग्रहण करें। उन्‍होंने सुझाव दिया कि शिक्षण संस्‍थानों को स्‍कूलों में नैतिक विज्ञान की कक्षाएं चलानी चाहिए।

उपराष्‍ट्रपति ने सार्वजनिक जीवन में मूल्‍यों की कमी पर अप्रसन्‍नता व्‍यक्‍त करते हुए बुद्धिमता,  क्षमता और आचार-व्‍यवहार संपन्‍न उत्‍तरदायी सार्वजनिक प्रतिनिधि चुनने की आवश्‍यकता पर बल दिया। उन्‍होंने कहा कि भारत को स्‍वच्‍छ छवि का नेता चाहिए जिसका गरीबी, निरक्षता,  अहिंसा और अन्‍य समाजिक बुराइयों से संघर्ष करने का रिर्कार्ड रहा हो। प्रतिनिधियों को लोगों की आवश्‍कता और पीड़ा के प्रति समार्पित होना चाहिए और यह सुनिश्चित करना चाहिए कि सरकारी योजनाओं का  लाभ गरीब से गरीब व्‍यक्ति तक पहुंचे।

विज्ञापन

उपराष्‍ट्रपति ने जलवायु परिवर्तन के दुष्‍प्रभावों की  चर्चा करते हुए कहा कि प्रकृति के संरक्षण और सुरक्षा के लिए सकारात्‍मक कार्य योजना बनाने की आवश्‍यकता है। उन्‍होंने कहा कि जल संरक्षण के प्रति ग्रामीण समुदायों को सशक्‍त बनाने के लिए सरकारों, सार्वजनिक प्रतिनिधियों तथा स्‍काउट और गाइड के युवा लोगों को काम करना चाहिए।

इस अवसर पर कर्नाटक के राज्‍यपाल श्री वजुभाई रुदाभाई वाला, कर्नाटक सरकार के सहकारिता मंत्री श्री वंदेपा कसमपुर तथा वरिष्‍ठ अधिकारी और भारत और स्‍काउट गाइड तथा  वृहद वेंगलुरु महानगर पालिके एसोसिएशन के सदस्‍य उपस्थित थे।

Tags: #vice president of indianaydu
Previous Post

स्कैपल फ़ाउंडेशन ने किया मेधावी विद्यार्थियों का सम्मान

Next Post

एक महीने में डेंगू के पांच हजार मरीज

Next Post
एक महीने में डेंगू के पांच हजार मरीज

एक महीने में डेंगू के पांच हजार मरीज

  • Disclaimer
  • Privacy
  • Advertisement
  • Contact Us

© 2025 JNews - Premium WordPress news & magazine theme by Jegtheme.

No Result
View All Result
  • Home
  • देश
  • दुनिया
  • प्रदेश
  • खेल
  • मनोरंजन
  • लाईफस्टाईल
  • विविधा

© 2025 JNews - Premium WordPress news & magazine theme by Jegtheme.