• ABOUT US
  • DISCLAIMER
  • PRIVACY POLICY
  • TERMS & CONDITION
  • CONTACT US
  • ADVERTISE WITH US
  • तेज़ समाचार मराठी
Tezsamachar
  • Home
  • देश
  • दुनिया
  • प्रदेश
  • खेल
  • मनोरंजन
  • लाईफस्टाईल
  • विविधा
No Result
View All Result
  • Home
  • देश
  • दुनिया
  • प्रदेश
  • खेल
  • मनोरंजन
  • लाईफस्टाईल
  • विविधा
No Result
View All Result
Tezsamachar
No Result
View All Result

पन्ना टाइगर रिजर्व में गूंज रही 50 बाघों की दहाड़

Tez Samachar by Tez Samachar
November 5, 2019
in Featured, प्रदेश
0
पन्ना टाइगर रिजर्व में गूंज रही 50 बाघों की दहाड़
– 10 साल पहले हुई थी बाघों की पुर्नस्थापना की शुरुआत
पन्ना (तेज समाचार डेस्क). पन्ना टाईगर रिजर्व में बाघ पुर्नस्थापना योजना के एक दशक पूरे होने पर मंगलवार को कामयाबी का जश्न मनाया गया. हर साल 5 नवंबर को बाघ पुर्नस्थापना योजना की सालगिरह मनाई जाती है. असल में इसी दिन पेंच टाईगर रिजर्व से उस नर बाघ को पन्ना लाया गया था, जिसने बाघ विहीन हो चुके पन्ना टाईगर रिजर्व को फिर से गुलजार कर दिया है. इस समय पन्ना टाईगर रिजर्व में बाघों की संख्या 50 तक पहुंच गई है. जिनमें अधिकांश इसी नर बाघ टी-3 की संतान हैं.
– बाघ टी-3 के सम्मान में होता है आयोजन
पन्ना बाघ पुर्नस्थापना योजना की कामयाबी के 10 साल पूरे होने पर बाघ टी-3 के सम्मान में पन्ना में कार्यक्रम का आयोजन किया गया. इस मौके पर पन्ना बाघ पुर्नरस्थापना में अपना योगदान देने वाले हर किसी अधिकारी, कर्मचारी, फ्रेंड्स ऑफ पन्ना के सदस्यों को सम्मानित और पुरस्कृत किया गया. तत्कालीन फील्ड डायरेक्टर आर श्रीनिवास मूर्ति ने बताया कि पन्ना में बाघ पुर्नरस्थापना योजना को शानदार कामयाबी इसलिए भी मिली कि पन्ना वासियों ने अपने खोए गौरव को फिर से हासिल करने के लिए हर तरह की कुर्बानी भी दी. जैसे पन्ना में आज तक किसी भी प्रकार की कोई भी औद्योगिक कारखाना नहीं लगाया गया.
– श्रीनिवास मूर्ति ने दिया था बाघ संरक्षण का नारा
तत्कालीन क्षेत्रीय निदेशक आर श्रीनिवास मूर्ति ने जन समर्थन से बाघ संरक्षण का नारा दिया गया था, जो बाद में कारगर बना और बाघों के संरक्षण के लिए भारी जनसमर्थन मिला. इसे ध्यान में रखते हुए क्षेत्रीय निदेशक केएस भदौरिया ने कार्यक्रम में फ्रैंड्स ऑफ पन्ना के सदस्यों, लोगों को बुलाया और उन्हें सम्मानित भी किया.
– 2009 में शून्य हो गई थी बाघों की संख्या
पन्ना टाइगर रिजर्व में वर्ष 2009 में बाघों की संख्या शून्य हो गई थी, तब तत्कालीन फील्ड डायरेक्टर आर श्रीनिवास मूर्ति ने बाघ पुनर्स्थापना की योजना बनाई और उसे क्रियान्वित करते हुए कान्हा टाइगर रिजर्व से एक बाघिन बांधवगढ़ से हेलीकॉप्टर द्वारा लाई गई. लेकिन नर बाघ के बगैर बाघों की संख्या नहीं बढ़ती. इसलिए हमने पेंच टाइगर रिजर्व से एक युवा नर बाघ टी3 यहां लेकर आए. इसके बाद कान्हा नेशनल पार्क से दो अनाथ बाघिनों को भी यहां लाया गया. ये दोनों बहनें अपनी मां की मौत के बाद अनाथ हो चुकी थीं और कान्हा नेशनल पार्क में एक बाड़े में रहकर पल रही थी. इन्हें भी पन्ना लाया गया. उस समय 4 बाघिन और 1 नर बाघ लाया गया था.
Tags: Panna NewsPanna Tiger ReserveTigers
Previous Post

कमेंट्री बॉक्स में नजर आएंगे मिस्टर फिनिशर एमएस

Next Post

केंद्र तथा राज्य सरकार किसानों की हरसंभव सहायता करने तत्पर जल्दी मिलेग मुआवजा

Next Post
Kashiram pawara

केंद्र तथा राज्य सरकार किसानों की हरसंभव सहायता करने तत्पर जल्दी मिलेग मुआवजा

  • Disclaimer
  • Privacy
  • Advertisement
  • Contact Us

© 2025 JNews - Premium WordPress news & magazine theme by Jegtheme.

No Result
View All Result
  • Home
  • देश
  • दुनिया
  • प्रदेश
  • खेल
  • मनोरंजन
  • लाईफस्टाईल
  • विविधा

© 2025 JNews - Premium WordPress news & magazine theme by Jegtheme.